Jumat, 29 November 2013

CONTOH RPP KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)

Nama Sekolah         :………………………….
Kelas/Semester       :X/ Ganjil
Mata Pelajaran        : Matematika-Wajib
Topik                       : Eksponen dan Logaritma
Alokasi Waktu        : 2 × 45 menit (1 Pertemuan)

A.    Kompetensi Inti SMA kelas X:
1.         Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.         Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.         Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.         Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
                  
B.     Kompetensi Dasar
2.1.       Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.       Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3.       Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.1.  Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi 
1.    Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma
2.    Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4.    Menjelaskan kembali pengertian bilangan berpangkat
5.    Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan bilangan berpangkat.

D.    Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran eksponen atau bentuk pangkat diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan kembali pengertian eksponen/ bentuk pangkat.

E.     Materi Matematika 
Mengingat kembali pengertian eksponen/ bentuk pangkat.
Definisi bentuk pangkat
Jika a adalah bilangan riil bulat positif lebih dari 1 maka  (baca a pangkat n) adalah hasil perkalian n buah faktor yang setiap faktornya sama, atau secara matematis dituliskan
Perkalian dari faktor-faktor yang sama secara berulang, misalnya 4×4×4 disingkat 43. Dari ctersebut dapat disebutkan bahwa:
Pada bentuk 43     : 3 disebut pangkat/ eksponen
                               4 disebut bilangan pokok/ basis
                               43 disebut bilangan berpangkat

F.     Model/ Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Diskusi kelompok
3.      Tanya jawab

G.    Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
1.      Guru mengucapkan salam dan memulai pembelajaran dengan membaca Basmalah.
2.      Guru menyampaikan gambaran tentang pentingnya memahami eksponen atau bentuk pangkat, misalnya dalam
3.      Guru memberikan contoh penggunaan bentuk pangkat dalam ilmu lain, misalnya dalam ilmu Fisika dan ilmu Kimia, contohnya adalah:
a.       Kecepatan cahaya = 3×108 m/ detik
b.      Massa bumi = 5,98×1024 kg
c.       Massa elektron = 9,1×10-31 kg
d.      Tetapan avogadro = 6,02×1023
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu siswa dapat menjelaskan kembali bentuk pangkat/ eksponen.
Kegiatan Inti (70 menit)
1.      Siswa  dibagi menjadi menjadi 6 kelompok
2.      Guru membagikan lembar kerja kepada tiap-tiap kelompok
3.      Guru memberikan penjelasan mengenai langkah-langkah yang harus dikerjakan oleh siswa.
4.      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada langkah-langkah kerja yang kurang jelas
5.      Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya
6.      Guru mempersilakan 1 kelompok yang ingin mempresentasikan hasil kerja mereka
7.      Guru mempersilakan kelompok lain untuk menanggapi, memberi masukan, atau kritikan kepada kelompok penyaji dengan menggunakan bahasa yang santun.
8.      Siswa dipersilakan untuk mengumpulkan hasil kerja mereka
9.      Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai pengertian atau definisi eksponen atau bentuk akar berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok penyaji
10.  Guru mengajukan 2 pertanyaan lisan dan siswa diberi kesempatan untuk menjawab dengan menggunakan bahasa yang santun
11.  Guru memberikan 4 butir soal yang berkaitan dengan eksponen atau bentuk akar, dan soalnya adalah sebagai berikut:



Kerjakanlah soal-soal berikut di buku tugas!
1.      54  = …×…×….×….
2.      7x    = 7×7×7×7×7
3.      = 6×6×6×6×6×6
4.      Pada 3 soal di atas tuliskanlah bilangan pokok/ basis dan pangkat/ eksponen.

12.  Siswa mengerjakan secara individu soal-soal tersebut, kemudian dikumpulkan.

Kegiatan Penutup (10 menit)
1.         Siswa diminta menyimpulkan tentang definisi betuk pangkat/ eksponen
2.         Guru memberikan tugas PR
3.         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan bacaan Hamdallah dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menutup kegiatan dengan salam.

H.    Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran
1.      Buku Matematika Kelas X Kurikulum 2013 halaman 3 sd 6; Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI ; Jakarta, 2013.
2.      Buku Matematika Kelas X halaman 1 sd 3; penulis H. Sunardi dkk; Bumi Aksara; Jakarta, 2005
I.       Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2.      Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran Bentuk Pangkat/ Eksponen.
b.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.       Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
a.       Menjelaskan kembali pengertian  bentuk pangkat/ eksponen.


Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.

Keterampilan
a.       Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan definisi bentuk pangkat/ eksponen.

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

J.      Instrumen Penilaian Hasil belajar 
Tes tertulis
Kerjakanlah langkah-langkah berikut dalam kelompokmu!
1.      Sediakanlah selembar kertas berbentuk persegi panjang!
2.      Lipatlah kertas tersebut di tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi 2 bagian yang sama.
3.      Temukanlah pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak kertas yang terbentuk.

Worksheet/ Lembar Kerja
Banyak Lipatan
Banyak bidang kertas
Pola Perkalian
1
2
2  = 2
2
4
4  = 2×2
3
8
8  = 2×2×2
4
16
16 = …
5
32
32 = …
6
….
……
7
…..
……
N
…..
……


Mengetahui
Kepala SMA.........................


Zulfadli Reiiyan At Thorik
NIP.20131131 197905 1 001

..............., 27 Agustus 2013
Guru Mata Pelajaran Matematika